ua en ru

"За життя" добилась выплаты вкладчикам более 3 млрд гривен, - Рабинович

"За життя" добилась выплаты вкладчикам более 3 млрд гривен, - Рабинович Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Партия Рабиновича проводит акцию под НБУ уже третью неделю

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начнет выплаты вкладчикам ряда известных банков на общую сумму более 3 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политической партии "За життя" по итогам встречи председателя Фонда Константина Ворушилина с лидером "За життя" Вадимом Рабиновичем и Евгением Мураевым в понедельник, 25 сентября.

Отмечается, что политсила инициировала и проводит уже третью неделю акции протеста возле Национального банка Украины с требованием "вернуть деньги вкладчикам и привлечь к ответственности руководство НБУ".

"Самое главное, усилия партии "За життя" увенчались победой для простых людей: руководство ФГВФЛ заверило нас, что уже в ближайшие дни начнутся выплаты вкладчикам. Следом за вкладчиками "Артем-банка" и "Дельта-банка" деньги получат вкладчики "четвертой очереди" "Диамант-банка", а также новые вкладчики банка "Михайловский". Об этом нам в личной беседе сообщил Константин Ворушилин, он же озвучил и общую сумму возвращаемых денег – это более трех миллиардов гривен!", - заявил Рабинович.

По его мнению, акции протеста под НБУ стали "решающим толчком к началу выплат денег обманутым вкладчикам именно сейчас, а не через год или пять".

"Я не хочу говорить, что это достигнуто только благодаря нашим акциям под Нацбанком, но я уверен в том, что наши многодневные протесты стали решающим толчком для власти к тому, чтобы это происходило не через год или через пять, а именно сейчас! Первый результат, считаю достигнут, мы верили в победу, в нас верили люди – и партия "За життя" проявила стойкость и последовательность своих действий", – заявил нардеп.

Парламентарий подчеркнул, что митинг возле Нацбанка будет продолжаться, "пока глава НБУ Валерия Гонтарева и ее заместительница Екатерина Рожкова не будут привлечены к уголовной ответственности".

"Партия "За життя", здесь, в Киеве, вела и будет продолжать вести защиту вкладчиков, защиту людей. Когда будет привлечена к уголовной ответственности Гонтарева, когда не допустят до назначения главой правления НБУ Рожкову, тогда мы будем считать нашу задачу в этом направлении выполненной. Но мы готовы и на компромисс: чтобы Гонтареву посадили не сразу, а после детального и всестороннего расследования преступной деятельности в НБУ!", - отметил Рабинович.

Политик также поприветствовал начало расследования финансовым комитетом Конгресса США фактов коррупции в Нацбанке.

"Также сегодня пришла радостная новость из США, где финансовый комитет Конгресса начинает расследование по фактам коррупции в Нацбанке Украины, в частности, со стороны Валерии Гонтаревой. Мы приветствуем радостное совпадение взглядов американских конгрессменов с активистами партии "За життя", правда, мы это начинали говорить задолго до сегодняшнего дня, а на акции возле НБУ вышли две недели назад", – резюмировал Рабинович.