ua en ru

З.Мытник: В случае возникновения эпидемии гриппа в Украине проблем с лекарственными препаратами и вакциной не будет

В случае возникновения эпидемии гриппа в Украине проблем с лекарственными препаратами, а также с вакциной для проведения профилактических прививок не предвидится. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы обеспечили регистрацию и наличие вакцин на наших оптовых складах и в аптечной сети. Так что проблемы с вакциной на сегодняшний день нету. Ее достаточное количество во всех аптечных учреждениях и на всех аптечных складах", - заверил З.Мытник.
Кроме того он сообщил, что в случае возникновения эпидемии, "мы сегодня готовы к приему больных гриппом и готовы к приему больных с осложнениями от гриппа".
"У нас есть достаточное количество медикаментов во всех лечебных учреждениях для лечения гриппа, ОРВИ и антибиотиков для осложнений", - заявил З.Мытник.
Он отдельно отметил, что все необходимое лечение будет проходить бесплатно. По словам министра, обеспечение вакциной и лекарственными препаратами на сегодня на 40% выше прошлогоднего уровня.