ua en ru

В Южной Африке количество случаев заражения "Омикроном" ежедневно удваивается, - ВОЗ

В Южной Африке количество случаев заражения "Омикроном" ежедневно удваивается, - ВОЗ Фото: в Южной Африке ежедневно удваивается количество случаев заражения "Омикроном" (Getty Images)

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан сообщила, что штамм коронавируса "Омикрон" очень заразен. По ее словам, этот вариант в ближайшие месяцы вытеснит "Дельту".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, Сваминатан в качестве примеры высокой заразности штамма "Омикрон" привела ситуацию в Южной Африке. Представитель ВОЗ отметила, что на африканском континенте количество случаев коронавируса ежедневно удваивается.

Ученая призвала не паниковать, но проявлять осторожность в оценке ситуации с новым вариантом коронавируса. Сваминатан добавила, что на данном этапе ВОЗ не может сказать насколько "Омикрон" является легким вариантом.

Она допустила, что в ближайшие месяцы новый штамм может стать доминирующим в мире, потеснив существующие варианты. По ее словам, на сегодняшний день на "Дельту" приходится 99% заражений во всем мире.