ua en ru

Южная Корея подготовила план превентивного удара по КНДР

Министерство обороны Южной Кореи одобрило план "активного устрашения" северного соседа, предусматривающий возможность нанесения превентивного удара по объектам КНДР в случае признаков возможного ядерного или ракетного удара по Сеулу. Об этом Президенту страны Пак Кын Хе доложил сегодня утром глава Министерства обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин, передает южнокорейское информагентство "Ренхап".

Президент страны в свою очередь "дала добро" на немедленные ответные военные операции в случае обнаружения признаков готовящегося удара по Сеулу. Сеул привел вооруженные силы в полную боевую готовность, так как не исключает возможности "вооруженной провокации" со стороны КНДР и готовится не только мобилизовать военные силы страны, но и задействовать потенциал США.

Ранее США направили в Южную Корею истребители F-22 для участия в военных учениях, которые проводятся на фоне роста напряженности на Корейском полуострове. Самолеты Stels были передислоцированы на южнокорейскую воздушную базу из Японии. На прошлой неделе США перебросили в страну также истребители B-52 и B-2.

Одним из последних заявлений, сделанных Пхеньяном, стало объявление о вхождении в "состояние войны" с южным соседом и подписание руководителем КНДР верховным главнокомандующим Ким Чен Ыном приказа держать в полной готовности ракеты, нацеленные на американские военные объекты в регионе, а также на территории материковой части США.

В связи с озвученными угрозами Министерство обороны США привело в полную готовность расчеты противоракетной обороны на западном побережье. Кроме того, в рамках подготовки к ответу на враждебные действия на прошлой неделе в районе Корейского полуострова совершили полеты два бомбардировщика Военно-воздушных сил США, способных нести ядерные боеприпасы.

Читайте также: КНДР не объявляла войны Южной Корее, но будет действовать "по законам военного времени"