ua en ru

Ющенко готов при необходимости предоставить ГПУ биоматериал на проведение третьей экспертизы по отравлению его диоксином

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко готов предоставить Генпрокуратуре биоматериал на проведение третьей экспертизы по отравлению его диоксином, в случае если ГПУ объяснит ее необходимость. Об этом он заявил после заседания политсовета партии "Наша Украина", передает корреспондент РБК-Украина.

"Если они будут делать так, как они в 2004 г. делали (экспертизу), то у меня есть серьезные сомнения по этой манипуляции. Я хочу четко понять, почему возникла необходимость третьей экспертизы, когда уже семь лет прокуратура занималась следствием на базе... первой и второй экспертиз соответственно. Что произошло? Процедура нарушена?", - заявил Ющенко.

Он отметил, что в случае допущения нарушений процедуры, за это должен понести ответственность виновный и в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело. Если же было обнаружено, что какая-то лаборатория провела непрофессиональный анализ и ее выводы оказались дилетантскими, об этом также должно быть сообщено.

Ющенко также подчеркнул, что в требовании ГПУ о проведении третьей экспертизы должна быть какая-то логика, поскольку с момента отравления прошло уже семь лет, а результаты до сих пор не признаны действительными.

На вопрос о том, готов ли Ющенко предоставить биоматериал, в случае, если он увидит логику в действия ГПУ, он отметил: "Да", - добавив, что "Генпрокуратура должна дать пояснения не только ему, но и обществу".

Напомним, ранее первый заместитель генерального прокурора Украина Ренат Кузьмин заявлял, что Генеральная прокуратура Украины может принудительно взять образцы крови у бывшего Президента Украины Виктора Ющенко в рамках уголовного дела об его отравлении.

Читайте также: ГПУ может закрыть дело по отравлению Ющенко