ua en ru

Ю.Тимошенко рассматривает три кандидатуры на должность генпрокурора, среди которых нет В.Медведчука и Н.Катеринчука, - Ю.Луценко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в случае избрания Президентом Украины рассматривает три кандидатуры на должность генерального прокурора, среди которых нет Виктора Медведчука. Об этом на пресс-конференции во Львове сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Ю.Луценко, он общался на эту тему с Ю.Тимошенко перед тем, как поддерживать ее на должности Президента, и Ю.Тимошенко назвала три вероятных фамилии. "Три фамилии - одно меня очень вдохновляет", - сказал он и добавил, что "в то же время ни Виктор Медведчук, ни депутат Верховной Рады Николай Катеринчук не могут претендовать на должность генпрокурора, потому что у них нет опыта работы 5 лет в органах прокуратуры". Ю.Луценко также отказался назвать трех вероятных кандидатов на должность генерального прокурора, вместо этого прибавил, что сам он намеревается претендовать на должность министра внутренних дел в случае избрания Ю.Тимошенко Президентом Украины.
Напомним, ранее народный депутат, лидер Европейской партии Украины Н.Катеринчук заявил, что будет претендовать на должность генерального прокурора Украины в случае победы на президентских выборах Ю.Тимошенко.