ua en ru

Ю.Тимошенко призывает В.Ющенко не подписывать закон о внесении изменений в закон о выборах Президента.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента Украины Виктора Ющенко не подписывать принятый 3 февраля в Верховной Раде Украины закон о внесении изменений в закон о выборах Президента. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы будем предпринимать все шаги, чтобы был не введен в действие данный закон. Я призываю Президента к этому... И я надеюсь, что действующий Президент не наложит такое политическое пятно на себя, подписав данный закон", - сказала она.

По мнению Ю.Тимошенко, данный закон был принят с нарушениями регламентных норм ВР. Она добавила, что в случае проведения выборов на основе данного закона, новый "Президент не будет признан ни Украиной, ни миром, он будет нелегитимен".
Напомним, 3 февраля 2010 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий)". За закон, внесенный на рассмотрение ВР первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовали 233 депутата (ПР - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 29, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные - 4) из 243 зарегистрированных в зале.
Законом, в частности, предлагается исключение из текста закона предписания, которым устанавливается полномочность заседаний избирательных комиссий при условии участия в заседании не менее как двух третей от ее состава.