ua en ru

Ю.Тимошенко призвала все политсилы преодолеть президентское вето на законопроект о господдержке химотрасли на период финансового экономического кризиса.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала все политические силы в парламенте преодолеть президентское вето на законопроект о господдержке химической отрасли на период финансового экономического кризиса. Об этом она сообщила сегодня в Северодонецке, выступая на совещании по вопросам химической промышленности, передает корреспондент РБК-Украина. "У нас есть хороший закон по поддержке химической промышленности на который было наложено вето Президента. Я вижу тут в зале присутствуют представители практически всех политических сил, которые есть в парламенте. Поэтому давайте соберем 400 голосов и преодолеем вето. Зачем тратить время и возможности?", - сказала она.

Премьер также высказалась за разработку и принятие в парламенте закона, предоставляющего госгарантии для химических предприятий, с целью модернизации ими своих основных производственных фондов - по аналогии с таким же законопроектом для предприятий ГМК. "Минпромполитики должно стать движущей силой для принятия этого закона и вас также прошу активно подключиться к его разработке", - сказала Ю.Тимошенко, обращаясь к присутствующим в зале.

Она подчеркнула, что в настоящее время лишь 20% оборудования, установленного на украинских химпредприятиях имеет срок эксплуатации мене 5 лет, то есть может считаться новым. 35% основных фондов имеют срок эксплуатации 6-10 лет, 21% - срок эксплуатации 11-20 лет, 12% - 21-30 лет, свыше 31 года - 12%.