ua en ru

Ю.Тимошенко поручила рассмотреть возможность привлечения студентов последних курсов медвузов для решения вопроса дефицита врачей.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову рассмотреть возможность привлечения врачей по специальным мобилизационным системам, а также студентов последних курсов медицинских вузов, чтобы снять вопрос с дефицитом врачей в заведениях здравоохранения. Премьер поручила также мэрам городов и председателям облгосадминистраций на протяжении суток решить вопрос с наличием очередей в больницах и поликлиниках. Такое поручение Ю.Тимошенко дала во время селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний, сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины. "Сутки для всех руководителей областей и мэров городов, чтобы ликвидировать очереди в больницах и поликлиниках", - сказала Ю.Тимошенко.

Глава правительства обязала руководителей облгосадминистраций и городских председателей срочно сделать все возможное для того, чтобы этот вопрос был решен: "Если такие очереди есть, то срочно должны быть открыты дополнительные кабинеты для принятия больных". По словам Ю.Тимошенко, в поликлиниках кабинеты терапевтов или других специалистов, которые принимают больных гриппом и ОРВИ, не должны быть расположены рядом с кабинетами других медицинских специалистов.