Ю.Тимошенко: Кабмин продолжит реализацию программы по переводу котельных с природного газа на уголь.
Правительство Украины продолжит реализацию программы по переводу котельных с природного газа на уголь. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на совещании с руководителями угольных предприятий, передает корреспондент РБК-Украина. Она подчеркнула, что это позволяет в 2,5 раза снизить себестоимость производства теплоэнергии. "Это 72 тыс. котельных. Отдавать такой рынок сбыта другому государству - это просто некомпетентно", - заявила премьер-министр.
Она также отметила, что по итогам 10 мес. 2009 г. объемы добычи угля в Украине и Польше уменьшились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в Казахстане и РФ падение угледобычи составило 15%. "Мы имеем показатель в 2 раза меньший, чем в соседних странах. И когда отдельные политики пытаются принизить Украины, говоря, что здесь все плохо, знайте, что это неправда", - подчеркнула Ю.Тимошенко