ua en ru

Ю.Тимошенко: Кабмин до конца недели решит все организационные вопросы по созданию сети госаптек.

Кабинет министров Украины до конца недели решит все организационные вопросы по созданию в Украине сети государственных аптек. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во время совещания в Хмельницком областном совете по вопросам принятия в регионе безотлагательных мер по выявлению и лечению больных гриппом и ОРВИ, а также выполнению соответствующих решений правительства, сообщает управление по связям со средствами массовой информации секретариата Кабмина. "Наша беда в том, что за последние десятки лет большинство аптек стали частными", - отметила Ю.Тимошенко.

По ее словам, аптеки должны не только продавать готовые медикаменты, но и самостоятельно производить лекарства несложной рецептуры.

Премьер-министр напомнила, что 11 ноября с.г. правительство приняло решение о создании в Украине сети государственных аптек в государственных и коммунальных медицинских заведениях. "День-два, и мы окончательно примем решение на базе какой структуры мы такую сеть создадим", - сообщила она.

Кроме того, Ю.Тимошенко отметила, что аптеки должны быть открыты при всех государственных медицинских заведениях страны. Кроме того, во время совещания премьер подчеркнула, что в Украине необходимо создать государственный реестр медицинских препаратов с указанием фиксированных оптовых цен на медикаменты для того, чтобы не допустить спекуляций с ценами на лекарства.