ua en ru

Ю.Мирошниченко: КСУ признал, что в коалицию могут входить депутаты тех фракций, которые не входят в коалицию.

В коалицию депутатских фракций в Верховной Раде Украины могут входить не только отдельные депутаты, признанные внефракционными, но и те депутаты, которые входят в состав фракций, не входящих в состав коалиции. Об этом заявил РБК-Украина постоянный представитель Президента Украины в ВР, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

"В разъяснении Конституционного суда четко указано, что не только внефракционнные депутаты имеют право подписывать коалиционное соглашение и быть в коалиции, но и те депутаты, чьи фракции не входят в состав коалиции. Например, депутаты от НУ-НС и БЮТ", - сказал он.

Напомним, сегодня, 8 апреля, председатель Конституционного суда Украины (КСУ) Андрей Стрижак обнародовал решение КСУ, принятое 6 апреля с.г, согласно которому в формировании коалиции депутатских фракций могут принимать участие отдельные депутаты, в частности те, которые признаны внефракционными.

В частности, в аспекте конституционного представления положения части 6 ст.83 Конституции, ч. 4 ст. 59 регламента Верховной Рады в системной связи с положениями статей 1,5,15,36,38,69,76,79,80,81, ч. 5, 7, 9 ст.83, ст.86 Конституции, ст.60,61 регламента ВР следует понимать так, что отдельные народные депутаты, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции депутатских фракций в ВР, имеют право принимать участие в формирование коалиции депутатских фракций.