ua en ru

Ю.Луценко: Правопорядок во время президентских выборов будут обеспечивать 300 тыс. сотрудников МВД.

Правопорядок во время президентских выборов будут обеспечивать все 300 тыс. сотрудников Министерства внутренних дел Украины. Об этом заявил журналистам в Кабмине министр внутренних дел Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он также отметил, что с 27 декабря милиция работает в усиленном режиме и до выборов этот режим не прекращается. «Кроме того, возле каждого участка, а их у нас больше 30 тыс., будут находиться два работника милиции в день голосования. Один из них, это тот, который ночью охраняет избирательные бюллетени, а затем передает их членам избирательной комиссии....он остается там и ведет патрулирование вокруг избирательного участка. Второй работник милиции, помогает отслеживать на территории участка факты незаконных действий в ходе избирательного процесса», - сказал министр.

Он сообщил, что к контролю над избирательным процессом приобщится весь центральный аппарат МВД. «Весь центральный аппарат министерства направляется в командировку в субботу (16 января) для того, чтобы координировать деятельность райотделов на местах», - сказал он.

Ю.Луценко напомнил, что за препятствование избирательному процессу, фальсификацию избирательных документов, и нарушение тайны голосования Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-5 лет.