ua en ru

Ю.Луценко: 781 тыс. 290 граждан написали письменные заявления о необходимости голосования за пределами участка.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что всего в реестр избирателей включено 36 млн 881 тыс. 300 лиц, из которых написали письменные заявления о необходимости голосования за пределами участка 781 тыс. 290 граждан. Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции, передает пресс-служба ведомства. Больше всего таких людей в Донецкой области - 95 тыс., Харьковской и Луганской областях - по 56 тыс.

"На сегодня работники милиции во время проверок выявили 6,4 тыс. заявлений граждан о необходимости голосования на дому, которые в действительности эти люди не писали. Более того - среди тех, кто якобы писал о необходимости голосования на дому, милиция обнаружила и ... умерших граждан. Покойники по документам "хотели2 бросить бюллетени в урну для голосования на дому в Автономной Республике Крым, Луганской, Киевской, Харьковской областях", - сказал он.

Ю.Луценко отметил, что написание заявления от чужого имени расценивается как подделка документов и карается законодательством - согласно ст. 358 УК Украины организаторы таких афер могут получить до 6 лет лишения свободы.