ua en ru

Йом Кипур 2018: история и традиции праздника

Йом Кипур 2018: история и традиции праздника Иллюстративное фото (pixabay.com/gunthersimmermacher)

В Йом Кипур (Судный день) иудеи соблюдают строгий пост

Йом Кипур 2018 празднуется с вечера 18 сентября. История праздника связана с легендой о Золотом тельце, а традиции предполагают строгое воздержание от пищи и усердную молитву для искупления грехов. Что нельзя делать в Йом-Кипур, и какие обряды соблюдаются - расскажет Styler

Йом Кипур 2018: когда отмечается

Через 10 дней после наступления Еврейского нового года отмечается Йом-Кипур (Судный день). В 2018 году Йом-Кипур начинается с вечера 18 сентября и продлится до захода солнца 19 сентября.

Праздник символизирует окончание Десяти дней покаяния, когда Господь на Высшем суде оценивает деяния человека, его грехи и выносит приговор о дальнейшей судьбе.

Йом-Кипур имеет несколько названий: Судный день, День Всепрощения, Суббота суббот.

В Йом-Кипур в синагоге совершаются особые молитвыФото: В Йом-Кипур в синагоге совершаются особые молитвы (pixabay.com/falco)

История и традиции Йом-Кипур

Согласно преданиям, история Йом-Кипур начинается с времен изгнания евреев из Египта. Устав от долгих скитаний, многие иудеи отчаялись. Моисей ушел на гору Синай и очень долго не возвращался, а люди сотворили себе новое божество - Золотого тельца.

Когда Господь увидел, как иудеи поклоняются идолу, он сильно разгневался. Однако Моисею удалось вымолить Бога о милосердии и спасении иудеев. С тех пор отмечается день Всепрощения или Йом-Кипур, когда каждому человеку даетcя возможность покаятся и искупить грехи.

Согласно Торе, в Йом-Кипур нельзя заниматься ничем, кроме молитв и размышлении о своих поступках. В синагогах на праздник совершаются особые молитвы:

  • Кол-нидрей ("открывающая молитва") - читается до захода солнца первого дня празднования. Вечером после службы все наряжаются в белые одежды и выходят гулять.
  • Поминальная молитва об усопших близких.
  • "Закрывающая молитва" читается после заката во второй день Йом-Кипур. После нее трубят в бараний рог "шофар".

Особое значение имеет обряд "капарот". Человек раскручивает у себя над головой живого петуха со словами "Да будет это моим искуплением", после чего птицу жертвуют бедным или зарезают.

В древности на Йом-Кипур в жертву приносили двух животных (козлов). Одного убивали и сжигали, а второго отводили в пустыню после символического обряда возложения на животное всех людских грехов. От этого и пошло выражение "козел отпущения".

На Йом-Кипур усердно молятсяФото: На Йом-Кипур усердно молятся (pixabay.com/Darelle)

Что нельзя делать в Йом-Кипур

На праздник Йом-Кипур до настоящего времени соблюдаются строгие ограничения, касающиеся повседневной жизни. В Израиле даже не работает общественный транспорт, радио, телевидение, люди не пользуются телефонами. Из-за запрета работать Йом-Кипур получил название "Суббота суббот".

Пять главных запретов Йом-Кипур

  • Строгий пост начинается за час до заката 18 сентября и длится до вечера 19 сентября. Нельзя не только кушать, но и пить.
  • В Йом-Кипур нельзя умываться.
  • Запрет накладывается на использование косметики в праздничный период.
  • На Йом-Кипур запрещено носить обувь из кожи.
  • Правила праздника также запрещают интимную близость.

Рекомендуем к просмотру:

Видео: РБК-Украина