ua en ru

Японская IHI намерена производить авиатопливо из морских водорослей

Крупная японская машиностроительная корпорация IHI намерена производить авиационное топливо из морских водорослей, стоимость которого будет в 10 раз ниже нефтяного топлива.

Крупная японская машиностроительная корпорация IHI намерена производить авиационное топливо из морских водорослей, стоимость которого будет в 10 раз ниже нефтяного топлива.

На сегодня уже разработаны базисные технологии, а к 2018 г. предприятие планирует запустить производство биотоплива в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Цены на авиационное топливо постоянно растут: с 2000 г., по оценкам экспертов, его стоимость ежегодно увеличивается на 14%. Сегодня стоимость топлива составляет порядка 40% стоимости воздушных перевозок.

Спрос на авиационное топливо, по мнению специалистов, будет постоянно увеличиваться: к 2020 году будут использоваться уже 35 тыс. коммерческих самолетов, то есть в два раза больше, чем сейчас.

Эта тенденция вызывает усиленный интерес к альтернативным источникам энергии. Ранее уже применялась технология смешивания авиационного керосина и топлива из растений - кукурузы и сахарного тростника. В результате на рынке возросла стоимость сельскохозяйственных культур. Производство топлива из морских водорослей исключает подобное явление, потому что их использование не окажет влияния на продовольственную безопасность человечества.

Читайте также: Китай намерен форсировать развитие фотовольтажной энергетики

Также японцы считают, что биотопливо позволит решить проблему с ценой на горючее По мнению экспертов, биогорючее из водорослей будет примерно в 10 раз дешевле нынешнего.

Также сообщается, что компания IHI планирует производить и автомобильное горючее из водорослей. По ее оценкам, размеры глобального рынка такого топлива в 2020 г. достигнут более 8 млрд долл.

IHI Corporation - японская компания, производящая корабли, авиационные двигатели, турбонаддувы для автомобилей, промышленные машины, котлы для электростанций и другое оборудование.