ua en ru

Янукович вчера действительно угрожал распустить Раду, - Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что Президент Виктор Янукович вечером 29 января во время встречи с фракцией Партии регионов в парламенте грозился распустить парламент.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что Президент Виктор Янукович вечером 29 января во время встречи с фракцией Партии регионов в парламенте грозился распустить парламент. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера Президент встречался с представителями большинства, рассматривались различные вопросы, в том числе Президент сказал: "Если не будет взаимопонимания между парламентариями и не будут решаться вопросы, которые должны решаться властью, парламентом, местными органами, то я буду вынужден рассмотреть вопрос о роспуске такого парламента". Он сказал, что: "Люди сидят за решеткой, у вас есть возможность сейчас собраться и проголосовать, чтобы была возможность выпустить этих людей. Проголосуйте, чтобы местные администрации и органы государственной власти на местах могли работать, это в ваших силах, работайте, потому как если вы этого не сделаете, то я вынужден собрать руководителей всех фракций и рассмотреть этот вопрос, в результате ...я обращусь к народу Украины и подпишу указ о роспуске такого парламента"... Вот что дословно сказал Президент", - рассказал Рыбак.

Напомним, вечером 29 января Янукович прибыл в Раду для встречи с фракцией ПР. В итоге около 23:00 парламент 232 голосами принял закон авторства представителя Президента в Раде, регионала Юрия Мирошниченко, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности участников Евромайдана в случае, если они в течение 15 дней освободят захваченные административные здания.