ua en ru

Янукович подписал закон, согласно которому НБУ будет регулировать выпуск и использование электронных денег

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5284-VI , которым регулируется выпуск и использование электронных денег. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.

Закон определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, за деятельностью которых осуществлять контроль НБУ.
Также согласно закону, НБУ получит право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Планируется обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в банке или банках Украины, предоставить право банкам Украины на основании договора размещать на платежной карте одновременно два и более торговые марки платежных систем (внутригосударственных систем и/или МПС).

Предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) по использованием электронных платежных средств.

"Предложенные этим законопроектом изменения имеют целью повысить финансовую независимость и безопасность Украины, обеспечив соответственно лучшей мировой практики регулирования деятельности платежных систем и систем расчетов со стороны Национального банка. Целью закона является обеспечение непрерывного, надежного и эффективного функционирования платежных систем, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных затрат банков путем перехода на оплату услуг платежных организаций платежных систем в гривне и повышение качества услуг, предоставляемых банкам и гражданам Украины платежными системами", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.