ua en ru

Янукович подписал закон, расширяющий круг миротворческих операций, в которых могут участвовать ВСУ

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5286-VI, который расширяет круг миротворческих операций, в которых могут принимать участие Вооруженные силы Украины (ВСУ). О подписании главой государства закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно участия Вооруженных Сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности" сообщает пресс-служба Президента.

Согласно закону, изменения вносятся в более чем 10 связных законов, которые регулируют участие украинского контингента в международных операция по поддержанию мира и безопасности.

Согласно изменениям, ВСУ могут также принимать участие в урегулирования кризисов, борьбе с международным терроризмом и пиратством, эвакуации населения из зоны конфликта и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, Украина принимает участие в международных операциях в составе многонациональных воинских формирований высокой готовности путем осуществления оперативного дежурства, своевременного направления национального контингента и национального персонала в распоряжение органов, определяемых решениями о проведении таких операций, а также предоставление материально-технических ресурсов и услуг.