ua en ru

Янукович подписал закон о предоставлении иностранцам в Украине дополнительной защиты

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5290-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной или временной защите". Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон с предложениями Президента 18 сентября. Согласно изменениям, которые закон вносит в Уголовный кодекс, беженец или лицо, которое нуждается в дополнительной защите, не может быть выдано иностранному государству, где его жизни или свободе угрожает опасность по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, или иностранному государству, из которого оно может быть выслано, а также иностранному государству, где лицо может подвергнуться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.

Кроме того, предусмотрено, что лицо, признанное беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, имеет равное с гражданами Украины право на образование.

Из закона после принятия с предложениями Президента были изъяты нормы, которыми предусматривается отнести к застрахованным лицам беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите.