ua en ru

Янукович: Госстратегия регионального развития на 2011-2015 гг. предусматривает ликвидацию депрессивности регионов

В Украине реализация государственной стратегии регионального развития на 2011-2015 гг. предусматривает ликвидацию депрессивности регионов, а также заключение договоров между правительством и областями для решения этой проблемы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время международных муниципальных слушаний "Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях" в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
"Реализация государственной стратегии регионального развития на 2011-2015 гг. предусматривает преодоление депрессивности регионов, заключение договоров между правительством и областями. В то же время по состоянию на сегодня договора заключены только с третью областей. Не было принято ни одной программы преодоления депрессивности и это недостатки, которые должны быть ликвидированы в самое короткое время", - сказал Президент.
Он также сообщил, что в 2013 г. в Европейском Союзе будет новый бюджетный цикл планирования и поэтому для Украины важно "максимально гармонизировать свое законодательство с европейским, в том числе и для того, чтобы получить финансирование проектов регионального развития".
Президент подчеркнул, что в 2010-2012 гг. реализовывается проект "Национальный конвент Украины относительно ЕС", который опирается на успешный опыт Словакии, Сербии, Боснии и Герцеговины и касается переформирования региональной политики.
"Проект получил поддержку от МИД Украины и Минэкономики Украины. Результатом проекта станут системные рекомендации для парламента, исполнительной и местной власти, которые основываются на использовании европейского опыта", - добавил Президент.