ua en ru

WSJ: коалиция во главе с США следила за организатором терактов в Париже за несколько недель до атак

WSJ: коалиция во главе с США следила за организатором терактов в Париже за несколько недель до атак Фото: Абдельхамид Абауд

Разведка отслеживала телефонные переговоры Абауда в Сирии с его сообщниками в Европе

Силы возглавляемой США коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ) за несколько недель до терактов в Париже пытались выследить и уничтожить в Сирии вероятного организатора атак. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в военной сфере.

Коалиция планировала выследить 27-летнего Абдельхамида Абауда при помощи данных разведки и уничтожить ударом беспилотника, однако им не удалось сделать это.

Как рассказал источник, разведка отслеживала телефонные переговоры Абауда в Сирии с его сообщниками в Европе, но специалистам не всегда удавалось определить, кто именно находился на связи - Абауд или его младший брат. Это усложняло задачу по ликвидации боевика при помощи авиаудара.

Однако спецслужбы не знали о планировавшихся в Париже терактах, пока велась слежка за Абаудом. Также неизвестно, предотвратила ли бы ликвидация исламиста атаки в столице Франции. Готовившие атаки боевики, возможно, могли бы действовать самостоятельно, или, в отсутствие Абауда, в игру мог вступить другой боевик ИГИЛ.

Напомним, полиция Франции обнаружила квартиру, которую снимал один из участников терактов в Париже.