ua en ru

WADA лишило аккредитации московскую антидопинговую лабораторию

WADA лишило аккредитации московскую антидопинговую лабораторию Иллюстративное фото (из открытых источников)

Срок действия ограничений не известен

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно лишило аккредитации московскую антидопинговую лабораторию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу WADA.

Отмечается, что течение периода приостановки аккредитации московской лаборатории запрещено выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови для биологического паспорта спортсмена.

"Этот шаг был предпринят в свете решения Исполнительного комитета от 9 декабря 2019 года о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет объявлено не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу в связи с обнаружением WADA манипулирования некоторыми данными, взятыми из Московской лаборатории в январе 2019 года в нарушение условий восстановления РУСАДА в сентябре 2018 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) с официальным запросом на начало рассмотрения иска против Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как известно, санкции WADA в отношении российского спорта не затронут матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге и не скажутся на участии сборной России по футболу в этом турнире.

Напомним, ранее WADA отстранило Российскую Федерацию от участия в крупных международных спортивных мероприятиях, в число которых входят Олимпиады и чемпионаты мира. Запрет продлится четыре года.