ua en ru

Взрыв польского автобуса под Львовом квалифицировали как теракт

Взрыв польского автобуса под Львовом квалифицировали как теракт Фото: место инцидента (facebook.com/igor.zinkevych)

По неофициальной информации под автобус бросили гранату

Повреждение польского автобуса гранатой на окраине Львова квалифицировали как теракт. Об этом сообщает "Польское Радио".

По неофициальной информации под автобус бросили гранату. Во время происшествия в транспортном средстве никого не было, пострадавших нет.

"Я убежден, что это делается для того, чтобы сорвать визит президента Польши в Украину и привести к ухудшению отношений между соседями", - заявил глава госадминистрации Львовской области Олег Синютка.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины во Львовской области Олег Александров сообщил, что по факту разрушения автобуса открыто уголовное производство по статье "террористический акт".

Напомним, 10 декабря на окраине Львова на кольцевой дороге на стоянке одного из отелей неизвестной взрывчаткой был поврежден автобус, который осуществлял экскурсионную перевозку польских туристов в город.

В то же время в Министерстве иностранных дел считают этот инцидент провокацией к приезду в Украину польского президента Анджея Дуды. "Кто-то настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента Анджея Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу - не получится!" - написал глава МИД Павел Климкин в своем Twitter.