ua en ru

Взрыв огнемета в Авдеевке: в больнице скончался один из раненых

Взрыв огнемета в Авдеевке: в больнице скончался один из раненых Фото: место взрыва огнемета

В целом следствием инцидента стало две жертвы и один раненный

Мужчина 1982 года рождения, который вчера получил тяжелые травмы в результате взрыва огнемета на автобазе в Авдеевке Донецкой области, умер в больнице 17 сентября. Всего в результате неосторожного обращения с оружием пострадали трое человек, сообщает пресс-служба областной полиции.

"Вчера, 16 сентября, на территории автобазы по ул. Индустриальная прогремел взрыв. Он забрал жизни двух людей, работников частного предприятия. Мужчина 1963 года рождения погиб на месте. За жизнь его товарища, который был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии - с частичной травматической ампутацией ног, ожогами ІІ степени, в коме, врачи боролись, но он не выжил", - говорится в сообщении.

Сообщается, что также был травмирован еще один работник, ему оказана медицинская помощь, жизни мужчины ничего не угрожает.

"Предварительно установлено, что мужчины нашли и пытались порезать "болгаркой" реактивный огнемет "Шмель", способен одним выстрелом "погасить" огневую точку противника. Это оружие мгновенно сжигает укрепление вместе со всеми, кто там есть. Максимальная дальность стрельбы - 1 км, эквивалент боевой части в тротиле - до 9 кг", - выяснили в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия).

Продолжается досудебное расследование. Окончательную правовую оценку факт получит после проведения экспертиз.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате взрыва кислородного баллона на ООО "Хозхимсервис" в Авдеевке погиб один человек.