ua en ru

Взорвавший гранату под Радой должен получить пожизненный срок, - Яценюк

Взорвавший гранату под Радой должен получить пожизненный срок, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Премьер призвал политические силы осудить беспорядки под парламентом

Мужчина, который взорвал гранату под Верховной Радой Украины, должен получить пожизненный срок. Об этом журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшнее преступление, совершенное под флагами разных политических сил, в том числе под флагами политической силы "Свобода", должно быть не просто расследовано, а наказано. Как гражданин страны, я требую в соответствии со ст. 348 Уголовного кодекса Украины пожизненного заключения для лица, которое бросило гранату, в результате чего погиб срочник Национальной гвардии Украины", - сообщил он.

Яценюк призвал политические силы осудить действия митингующих под Верховной Радой.

"Я обращаюсь ко всем политическим силам, подчеркиваю всем, и в первую очередь к политическим силам коалиции, с требованием публично осудить это преступление, и тех политиков и те политические силы, которые стояли за дестабилизацией Украины, и за надругательство над украинской Конституцией, и за убийство молодого парня, и за десятки раненых украинских воинов", - подчеркнул премьер.

Яценюк заявил, что определенные политические силы пытаются "открыть второй фронт" в Украине, помимо фронта на Донбассе.

"Циничность этого преступления заключается еще и в том, что в то время, когда Российская Федерация и ее бандиты пытаются уничтожить украинское государство, и им это не удается на фронте на востоке, так называемые проукраинские политические силы пытаются открыть второй фронт внутри страны. Мы едины в рамках нашей демократической коалиции, мы едины с президентом, правительством и всеми ответственными гражданами страны в том, чтобы не допустить победы ни на одном, ни на другом фронте. Победа будет только на нашем фронте, на фронте сохранения украинской государственности, на фронте борьбы против российского терроризма и на фронте изменений стране", - сообщил он.

Напомним, под зданием Верховной Рады сегодня, 31 августа, после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате противостояний пострадали более 100 человек, один боец Нацгвардии погиб.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мужчина, бросивший гранату, был задержан.

"Задержан бросавший гранату - Гуменюк Игорь Владимирович, использовал гранату типа РГО... Одна граната была при нем при задержании, другую он бросил и сознался в этом, чека была у него. Назвался "свободовцем", бойцом батальона "Сич", - сообщил Аваков.