ua en ru

ВВП Украины в январе 2010 г. покажет прирост по сравнению с ВВП января 2009 г., – В.Литвицкий.

ВВП Украины в январе 2010 г., скорее всего, покажет прирост по сравнению с ВВП января 2009 г. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Такой прогноз эксперт связывает с положительной динамикой, которую в январе продемонстрировали сельское хозяйство и транспорт.

Напомним, как сообщил сегодня Госкомстат, в Украине общее производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за январь 2010 г. по сравнению с январем 2009 г. выросло на 5,4%. Также на 17,4% до 54,3 млн т грузов в сравнении с январем 2009 г. увеличились объемы перевозок предприятиями транспорта Украины.

«Несмотря на отрицательную динамику, которую показали строительство и розничный товарооборот, я считаю, есть все основания полагать, что ВВП в январе покажет небольшой плюс, в сравнении с январем 2009 г. Думаю, прирост объема производства в промышленности будет таким же, как и рост в транспорте. Таким образом, прирост сельского хозяйства, транспорта, и промышленности перекроет тот негатив, который мы видим по розничному товарообороту и строительству», - сказал В.Литвицкий. От также уточнил, что отрасли, которые по итогам января покажут прирост объемом производства (оборота) имеют больший удельный вес в ВВП по сравнению с отраслями, которые показывают отрицательную динамику.

В то же время, В.Литвицкий считает, что пока рано говорить об окончании рецессии в украинской экономике. Прирост в отраслях, по его словам, связан с некоторым улучшением ситуации, однако в целом ключевую роль для положительной динамики сыграл эффект низкой базы 2009 г.

Объем розничного товарооборота предприятий, которые осуществляют деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству, за январь 2010 г. составил 17,5 млрд грн., что в сопоставимых ценах составляет 94,5% к объему января 2009 г. (падение 5,5%). Объемы строительства упали на 24,1% по сравнению с январем 2009 г.