ua en ru

ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 3-4%, - Азаров (дополнение)

Согласно рассматриваемому на сегодняшнем заседании правительства проекту государственного бюджета на следующий год, ВВП Украины в 2013 году увеличится на 3-4%, а сведенные доходы бюджета увеличатся на 8% по сравнению с нынешним годом и составят 0,5 трлн грн. Об этом на сегодняшнем заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем, что ВВП, то есть сумма всего, что производится в Украине, в следующем году в номинальном выражении возрастет по сравнению с 2009 годом в полтора раза. По сравнению с текущим годом ВВП увеличится на 3-4%. Таким образом, доходы сведенного бюджета достигнут 0,5 трлн грн. Это на 8% больше, чем запланированные бюджетные доходы 2012 года. При этом нагрузку на экономику мы не увеличиваем. Через сведенный бюджет будет перераспределено только 29% ВВП страны. Кстати, это значительно меньше, чем в 2009 году", - сказал премьер.

По словам премьера, сейчас в Верховной Раде Украины находится предложение правительства относительно увеличения доходов бюджета следующего года. "Есть абсолютно реальный резерв для такого увеличения, и его правительство использует на усиление социальной защиты людей, но в законопроекте, который рассматривается сегодня, правительство не может учесть нормы, которые еще не утверждены законодательством, поэтому мы рассчитываем, что парламент оперативно рассмотрит и утвердит нормы, которые позволят увеличить доходную часть бюджета. В условиях внешних рисков, которые усиливаются, страна не может позволить себе большего, чем предлагает Кабмин. Мы осторожны и опираемся, в первую очередь на собственные силы. Правительство не планирует никаких революций. Мы просто будем продолжать выполнение тех обязательств, которые взяли на себя", - отметил Азаров.

Читайте также: ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 4,5%, - Минфин