ua en ru

Введение изменений в положение о предоставлении НБУ кредитов для банков создаст неравные конкурентные условия, - УКБС.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) внесла в НБУ замечания и предложения по проекту изменений в Положение о предоставлении Национальным банком Украины кредитов банкам. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации. УКБС считает целесообразным принять два отдельных положения с четкой формулировкой требований к банкам относительно двух видов кредитов: стабилизационного и стимулирующего. Поскольку цели этих кредитов существенно отличаются.
В ассоциации отмечают, что стратегическое значение для восстановления экономики Украины имеют не только отечественные товаропроизводители, но и предприятия других видов экономической деятельности. Их перечень утвержден постановлением Кабмина от 23 декабря 2004 г. №1734. Это нужно учитывать при определении порядка предоставления НБУ стимулирующих кредитов.
УКБС выступает за устранение в проекте документа дискриминационных условий относительно предоставления стимулирующих кредитов средним и малым банкам. Введение изменений в Положение создаст неравные конкурентные условия для банков, т.к. преимущества на получение стимулирующих кредитов будут иметь только крупные банки, отнесенные к классу не ниже "Б" (регулятивный капитал которых не ниже 600 тыс. грн). Для уравновешивания ситуации средние и малые банки, также как и крупные финансовые учреждения, должны иметь право использования займов НБУ для кредитования отечественного товаропроизводителя и возрождения национальной экономики.