ua en ru

ВСУ обратится к КСУ по поводу конституционности отдельных норм законов о коррупции.

Пленум Верховного суда Украины (ВСУ) принял решение обратиться в Конституционный суд (КСУ) по поводу конституционности отдельных норм законов "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений". Такое решение было принято сегодня на заседании пленума ВСУ, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам судьи ВСУ Михаила Грицива, данные законы существенно меняют правовые принципы борьбы с коррупцией. "В то же время ряд норм данных законов сужает содержание и объем конституционных прав граждан и прямо противоречит нормам Конституции", - сказал М.Грицив. Он добавил, что вступление в силу данного закона породит коллизию, когда действующими будут два разных закона: "О борьбе с коррупцией" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", которые "по-разному регламентируют одни и те же общественные отношения в антикоррупционной сфере".

Председатель Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александр Пасенюк отметил, что оспариваемые законы "запрещают" судьям читать лекции в рабочее время. По его словам, закон позволяет это делать исключительно во внеробочее время. Кроме того, после выхода в отставку судье запрещено работать в юридической сфере, например адвокатом, юрисконсультом.