ua en ru

Всемирный день животных: какие экзотические питомцы живут в домах украинцев

Всемирный день животных: какие экзотические питомцы живут в домах украинцев Фото: Носуха (facebook.com/1858143524414535)

Необычные домашние животные для тех, кого не удивить котом или собакой

В День защиты животных Styler предлагает подборку самых экзотических питомцев. В домашние любимцы украинцы все чаще выбирают носух, игуан, скорпионов, муравьев, сурикатов, карликовых ежей.

Но стоит помнить, что содержать таких животных - большая ответственность, а неправильный уход может угрожать здоровью зверьков.

Носуха

Дружелюбное животное отличается спокойным характером, не проявляет агрессии и издает забавные звуки от похрюкивания до щебетания. Носуха очень похожа на енота, различие заключается только в форме мордочки.

НосухаФото: Носуха (facebook.com/yuliya.nedashkovskaya)

В природных условиях обитает на территории Северной и Южной Америки. Считается, что носуха гораздо умнее собаки и хорошо поддается одомашниванию. Таких питомцев содержат в специальных просторных вольерах, выгуливают на поводке, кормят мясом, фруктами, овощами.

Игуана

Экзотическая ящерица – еще один необычный обитатель квартир. Игуан дома содержат в специальных террариумах. Так как в природе игуаны обитают в условиях тропического климата Центральной и Южной Америки, им необходимо обеспечить оптимальную температуру до +30 градусов.

Домашняя игуанаФото: Домашняя игуана (instagram.com/iguana.of.ig)

Хотя ящерица и выглядит очень эффектно, но требует особого ухода и правильно подобранного питания. Характер игуаны довольно норовистый, брать на руки ее лучше только в перчатках, чтобы защититься от острых когтей. Игуан выгуливают на улице на поводке.

Скорпион

В качестве домашнего питомца любители террариумов заводят скорпионов. Наиболее популярный - вид Pandinus imperator. Он имеет яркую окраску, и внушительные размеры (до 23 см). Такой скорпион отличается спокойным характером, а его яд имеет низкую токсичность и считается неопасным для человека.

СкорпионФото: Скорпион (facebook.com/irabo)

Муравьиная ферма

Наблюдать за неустанными тружениками-муравьями стало популярным домашним развлечением детей и взрослых. Колония таких экзотических домашних питомцев помещена в специальный муравейник-формикарий с прозрачной крышкой, которая не позволит муравьям разбежаться по квартире.

Муравьиная фермаФото: Муравьиная ферма (instagram.com/natikvisit)

При правильном уходе, количество особей фермы может увеличиваться в 2-3 раза. Муравейник состоит из нескольких отсеков с коридорами и перегородками, его оснащают дополнительными жилыми модулями, украшают разноцветным песком.

Сурикаты

Африканского зверька из семейства мангустовых считают дружелюбным по отношению к человеку, поэтому и выбирают в качестве домашнего питомца. Сурикаты отлично чувствуют себя на свежем воздухе. В теплое время года их выгуливают на поводке, где зверьки эффектно демонстрируют свою "фирменную" стойку.

СурикатФото: Сурикат (instagram.com/mar___go___sha)

Зверек очень любознателен, может пробовать все на вкус, забираться в труднодоступные места. Часто случается, что сурикаты прячутся в стиральные машинки, сушилки, диваны, шкафы, поэтому за ними нужно пристально следить.

Карликовый ежик

Белобрюхий карликовый еж – искусственно выведенный вид, поэтому в дикой природе не встречается. Животное хорошо приспособлено к проживанию в домашних условиях. Мини-ежик помещается в ладони. Его мордочка и брюшко покрыты мягким пухом.

Карликовый ежФото: Карликовый еж (pixabay.com/manugv71)

Карликовые ежи издают сопящие звуки, любят прятаться в укромных уголках. Животные очень общительны, могут уснуть у хозяина на коленях. Ежикам нравятся разные пищалки, погремушки, они могут бегать в специальном колесе, лазить по лесенкам, которые рекомендовано установить в клетке.

Напомним, по мнению и.о. министра охраны здоровья У. Супрун, питомцы стимулируют и тренируют имунную систему детей.

Кстати, ранее мы писали о том, что домашним животным нельзя спать вместе с хозяевами.

Рекомендуем к просмотру:

Смешные животные (видео: STYLER.rbc.ua)