ua en ru

Во время террористической атаки в Мьянме боевики убили 19 человек

Во время террористической атаки в Мьянме боевики убили 19 человек Фото: беженцы из Мьянмы (UNHCR/Andrew McConnell)

В группу нападавших входили около 100 боевиков

Боевики Национальной освободительной армии Таанг в Мьянме убили 15 жителей города и четырех сотрудников спецслужб. Об этом сообщает немецкое издание DW.

В частности, сообщается, что нападение произошло рано утром в субботу, 12 мая, неподалеку от города Мусхэ (штат Шан), который находится у границы с Китаем.

В группу нападавших входили около 100 боевиков. После вмешательства вооруженной полиции преступники покинули место столкновений.

В правительстве Мьянмы это происшествие квалифицировали как террористическую атаку. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Национальная освободительная армия Таанг", состоящая из боевиков, представляющих одно из этнических меньшинств.

Как следует из заявления нападавших, они также обстреляли игорный дом, который якобы управляется местной полицией, а также военный пост. Это стало актом возмездия за нападение на базу повстанцев.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Мьянмы заявили о репатриации первой семьи мусульман рохинджа, которые сбежали в соседний Бангладеш, чтобы спастись от жестоких репрессий со стороны силовиков. Всего из Мьянмы в Бангладеш сбежали 700 тысяч рохинджа.