ua en ru

Врачи диагностировали у нардепа Пилипишина сотрясение мозга

У кандидата в народные депутаты Виктора Пилипишина в травматологическом отделении киевской городской больницы №17 диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Со слов медработников, как говорится в сообщении, у Пилипишина повреждены мягкие ткани, выявлена закрытая черепно-мозговая травма, а также сотрясение мозга. "Очевидно, это следствие ударов по голове", - отметили в больнице.

Как ранее сообщалось, вчера на Пилипишина было совершено нападение. Политика сначала бросили в мусорник. Как утверждают представители пострадавшего, все это фотографировал, стоявший рядом помощник кандидата в нардепы от "Свободы" Левченко Виктор Тищенко. Потом, по их словам, Пилипишина также стали избивать битами. "Било человек 4-5, остальные стояли полукругом и смотрели", - говорит юрист Пилипишина Вячеслав Баядин.

Сообщается, что по факту хулиганских действий милиция начала уголовное производство. Об этом сообщает начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве Юлия Мусташ. "Вчера Пилипишин обратился в Печерское районное управление милиции с заявлением о том, что в отношении него совершены хулиганские действия. Было открыто уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины", - отметила Мусташ.

По ее словам, по подозрению в совершении этого уголовного правонарушения один подозреваемый задержан в рамках ст. 208 УПК Украины.

Правозащитники критически оценивают подобные прецеденты, заявляя о том, что насилие может стать нормой в обществе. "К сожалению, избирательная кампания сегодня ведется недопустимыми методами. Насилию поддаются политические оппоненты вне зависимости от того, какие у них взгляды. Проблема в том, что это становится социально приемлемым. Это нужно прекратить, иначе это станет нормой жизни, когда к людям, имеющим другие взгляды, можно будет применять силу и оскорбления", - отметил правозащитник, руководитель общественной организации Институт "Республика" Владимир Чемерис.

Напомним, что Виктор Пилипишин был избран в Верховную Раду на повторных выборах 15 декабря 2013 года в 223 округе (Шевченковский район Киева). Постоянным его конкурентом в этом округе является один из лидеров "Свободы" Юрий Левченко, подчеркнули в пресс-службе Пилипишина.