ua en ru

ВР приняла отчет ВСК по расследованию фактов нарушения должностными лицами госадминистраций Киевской обл. законодательства при предоставлении прав на земучастки.

Верховная Рада Украины приняла постановление "Об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения должностными лицами государственных администраций Киевской области Конституции Украины и действующего законодательства Украины при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки". За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов из 385 зарегистрированных в зале.

Народные депутаты приняли к сведению отчет ВСК.

Комиссии поручено направить отчет Президенту Украины, Кабинету министров, Генеральной прокуратуре, Государственному комитету по земельным ресурсам для его изучения и соответствующего реагирования.

Правительству поручено на одном из ближайших заседаний рассмотреть вопрос организации проверки соблюдения требований земельного, природоохранного и водного законодательства на территории Киевской области.

Согласно постановлению, Генеральная прокуратура должна: дать правовую оценку действиям руководства и должностных лиц государственных администраций в Киевской области относительно фактов нарушения Конституции Украины и действующего законодательства Украины при предоставлении и переоформлении прав на земельные участки, злоупотребление служебным положением при отчуждении земельных участков, создания искусственных препятствий в работе ВСК, предоставления недостоверной информации; усилить надзор за соблюдением земельного законодательства, прав граждан в сфере земельных отношений.