ua en ru

ВР отклонила законопроект об отмене ограничения стоимости товаров, вывозимых нерезидентами в связи с окончательным выездом за пределы Украины.

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №2065 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно упрощения условий вывоза гражданами товаров за пределы таможенной территории Украины)". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 197 депутатов из 414 зарегистрированных в зале.

Проектом предлагалось, во-первых, увеличить стоимость товаров, на вывоз которых гражданами за пределы таможенной территории Украины не распространяются порядок и условия, установленные законодательством Украины для предприятий, с 200 евро до 3000 евро. Во-вторых, предлагалось упразднить установленные действующим кодексом ограничения стоимости товаров, которые вывозятся гражданами-нерезидентами в связи с окончательным выездом за пределы Украины и на которые не распространяются порядок и условия, установленные законодательством Украины для предприятий, суммой, которая не превышает 80% дохода, полученного за время работы или учебы в Украине.