ua en ru

ВР не сможет при повторном рассмотрении преодолеть вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа, - И.Попов.

Верховная Рада Украины не сможет при повторном рассмотрении преодолеть вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа. Об этом заявил заместитель председателя Секретариата президента, постоянный представитель Президента в ВР Игорь Попов, передает корреспондент РБК-Украина. По его мнению, парламентские силы ко вторнику не смогут прийти к согласию и преодолеть президентское вето на соответствующий закон. "Я не знаю, что может измениться ко вторнику для того, чтобы преодолевать вето, разве что какой-то политический размен чего-то на что-то... Правительство не предоставляет расписку на что эти средства будут потрачены, и Нацбанк в настоящий момент не может эти средства отдать. Зачем во вторник собираться и устраивать шоу вокруг этого не понятно, нужно сегодня просто взять средства из Минфина, скажем, от продажи специальных прав заимствований, они есть, и потратить на грипп сколько нужно, а НБУ в декабре отдаст их назад", - отметил И.Попов.

В свою очередь, народный депутат от фракции БЮТ, член бюджетного комитета Олег Ляшко заявил, что БЮТ будет инициировать вопрос повторного преодоления вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа во вторник, 1 декабря, первым вопросом. "Мы примем соответствующие решение и внесем соответствующий вопрос в зал... Однако, я думаю, что коллеги будут придерживаться такой же безответственной позиции, как и сегодня", - отметил О.Ляшко. В свою очередь, народный депутат от фракции НУ-НС Кирилл Куликов заявил, что фракция НУ-НС также будет требовать рассмотрения этого вопроса во вторник первым.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г.", которым предлагалось выделить 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа за счет превышения валовых доходов Национального банка Украины над расходами. За преодоление вето проголосовал 231 депутат (ПР - 0, БЮТ - 152, НУ-НС - 32, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 316 зарегистрированных в зале. Вместе с тем, парламентарии также не поддержали предложение В.Ющенко к этому закону. Глава государства предлагал выделить 1 млрд грн за счет увеличения на соответствующую сумму объема внутренних государственных заимствований. 251 голосом депутаты направили указанный закон на доработку в бюджетный комитет.