ua en ru

ВР намерена усовершенствовать законодательство по защите детей от сексуального насилия

ВР намерена усовершенствовать законодательство по защите детей от сексуального насилия Фото: Верховная Рада Украины

За документ проголосовал 251 парламентарий

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №2016 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации". За документ проголосовал 251 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, документом предусматривается установить четкий минимальный возраст полового совершеннолетия, усовершенствовать ответственность лиц, посягающих на половую свободу и неприкосновенность, честь и достоинство детей.

Законопроектом предлагается установить ответственность за совершение насильственного удовлетворения половой страсти неестественным способом в отношении несовершеннолетнего или несовершеннолетней в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Так, действующее законодательство ст. 155 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости. Вопрос о достижении половой зрелости решается судебно-медицинской экспертизой.

Согласно предложенным в законопроекте изменениям, криминализируются добровольные половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом. Таким образом, устанавливается минимальный возраст полового совершеннолетия, что соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка, а также не возникает необходимости в обязательном проведении судебно-медицинской экспертизы для установления половой зрелости потерпевшего, что существенно облегчает процесс квалификации и доказывания этого преступления.

"Использование предложенного в проекте возрастного критерия и отказ от употребления термина "половая зрелость "резко снизит вероятность объективного отношения в вину, поскольку субъективная сторона этого преступления требует от виновного осознание, что потерпевший не достиг половой зрелости. В то же время физиологическое (половое) развитие является индивидуальным и установление факта недостижения потерпевшим лицом половой зрелости нередко требует специальных знаний, а в отдельных случаях является невозможным без проведения соответствующей экспертизы ", - говорится в пояснительной записке.

Также, в ст. 155 Уголовного кодекса Украины предлагается установить специального субъекта. Субъектом данного преступления должно быть именно совершеннолетнее лицо, поскольку идея этой нормы заключается в защите ребенка от влияния взрослого лица, в силу своего совершеннолетия способна в полной мере осознавать общественно-опасный характер такого своего поведения в отношении ребенка. В то же время, в п. 3 этой статьи подчеркнуто, что такая норма не распространяется на урегулирование половых отношений между несовершеннолетними, которые осуществляются по взаимному согласию.

Напомним, ранее Рада приняла закон о защите обманутых вкладчиков банков.