ua en ru

Впервые за 5 лет два украинских клуба сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов

Впервые за 5 лет два украинских клуба сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов Фото: "Динамо" - "Гент" (fcdynamo.kiev.ua)

В главном клубном европейском турнире выступят "Шахтер" и "Динамо"

Киевское "Динамо" обыграло "Гент" и вышло в групповой этап Лиги чемпионов. Таким образом, в этом раунде главного клубного европейского турнира Украина будет представлена двумя клубами впервые с сезона 2015/16.

Помимо столичной команды, в группе также выступит и "Шахтер", куда дончане прошли напрямую как чемпионы украинской Премьер-лиги прошлого сезона.

Пять лет назад "горняки" стали третьими в группе с "Реалом", ПСЖ и "Мальме". "Бело-синие" заняли второе место в квартете с "Челси", "Порту" и "Маккаби" Тель-Авив. В 1/8 финала киевляне уступили "Манчестер Сити" (1:3, 0:0).

Затем в сезоне 2016/17 "Шахтер" не смог преодолеть квалификационный барьер, уступив швейцарскому "Янг Бойз". Киевлян три года на пути в групповой раунд по очереди останавливали все тот же "Янг Бойз", нидерландский "Аякс" и бельгийский "Брюгге".

Напомним, Украина существенно улучшила свое положение в таблице коэффициентов УЕФА благодаря удачной квалификации и выхода киевского "Динамо" в групповой этап Лиги чемпионов. Наша национальная ассоциация поднялась с 13 места сразу на две позиции, обойдя в таблице Шотландию и Турцию.