ua en ru

Возобновлена поставка газа из Азербайджана в Турцию, прерванная из-за теракта на газопроводе

Поставка азербайджанского газа в Турцию, остановленная из-за взрыва на Южнокавказском газопроводе (Баку-Тбилиси-Эрзурум) возобновлена. Об этом сообщает Trend со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Напомним, что 3 октября 2012 г. в районе Сарыкамыш турецкой провинции Карс на участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум произошел взрыв. Как выяснилось позже, взрыв произошел в результате теракта.

Турция имеет контракт на поставку 6,6 млрд куб. м азербайджанского газа в год с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу. Взрыв на газопроводе не повлиял на добычу газа в Азербайджане.

Читайте также: "Газпром" увеличил поставки газа в Турцию из-за аварии на газопроводе из Ирана

Турецкая трубопроводная компания Botas обратилась в "Газпром" с просьбой увеличить до устранения последствий аварии поставки газа по газопроводу "Голубой поток".

По сообщению турецких СМИ, совершенный террористами взрыв на газопроводе на востоке Турции привел к приостановке поставок иранского газа в Турцию. По данному газопроводу из Ирана в Турцию ежесуточно поставлялось 27 млн куб. м природного газа.

В июне и июле 2012 г. уже были взрывы на этом участке газопровода, в результате чего прекращалась подача газа из Ирана в Турцию. Турецкая сторона тогда также обращалась к "Газпрому" с просьбой восполнить недостающие объемы.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 г. Турция импортировала 39,7 млрд куб. м газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.