ua en ru

Возможность участия РФ в модернизации ГТС Украины будет предусмотрена новым межправительственным соглашением двух стран, - Минэнерго России.

Возможность участия России в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины будет предусмотрена новым межправительственным соглашением двух стран. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, представители обеих стран ведут переговоры о возможности расширения существующих договоренностей и внесении соответствующих дополнений в подписанный межправительственный документ.

С.Шматко также добавил, что ГТС Украины с технологической точки зрения находится в хорошем состоянии. В этой связи РФ не ожидает "технологических проблем" с транзитом российского газа по территории Украины, отметил С.Шматко.

Правительство Украины 21 октября с.г. одобрило концепцию развития и модернизации ГТС на период 2009-2015 гг., стоимостью в 2,57 млрд долл. Источники финансирования будут разные - от средств "Нафтогаза Украины" до кредитов.

Напомним, 23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина, ЕС и международные финансовые организации подписали совместную декларацию по вопросам модернизации украинской ГТС. Украина представила проекты в этой сфере на сумму 2,5 млрд долл.