ua en ru

ВОЗ прогнозирует заражение вирусом Зика 3-4 млн человек

ВОЗ прогнозирует заражение вирусом Зика 3-4 млн человек Фото: Всемирная организация здравоохранения

В организации допускают, что вирус Зика может широко распространиться в Северной и Южной Америке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 миллиона случаев в Бразилии. Об этом сообщается на официальном сайте организации, передает Reuters.

На специальной сессии Организации глава отдела инфекционных заболеваний международного общественного агентства здравоохранения PAHO Маркус Эспинал добавил, что, согласно исследованию, взаимосвязан с врожденными заболеваниями у младенцев. Однако точно сказать, является ли инфекция причиной врожденных заболеваний пока нельзя. Исследование, по его словам, будет вскоре опубликовано.

"Мы пока точно не знаем, проникает ли вирус через плаценту и является ли причиной микроцефалии. Однако мы уверены, что вирус связан с этим", - сказал Эспинал.

В Женеве 1 февраля должно состояться заседание Международного медико-санитарного комитета. Такое решение принято в связи с увеличением неврологических расстройств у новорожденных и пороков их развития.

Напомним, 27 января в Европе был обнаружен первый случай заражения тропическим вирусом Зика. Лабораторные исследования показали положительный результат на этот вирус у жителя Дании.

Впоследствие, в Португалии, Финляндии и Германии у нескольких человек диагностировали вирус Зика, ни один из инфицированных не нуждался в госпитализации.