ua en ru

ВОЗ прогнозирует рост числа зараженных вирусом MERS

ВОЗ прогнозирует рост числа зараженных вирусом MERS Фото: число заболевших вирусом в Корее может увеличиться

На сегодня 36% процентов заразившихся вирусом умерли

Эксперты Всемирной организации здравоохранения ожидают рост числа заражений коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее и называют заболевание "распространенным и сложным", передает Русская служба Би-би-си.

При этом ВОЗ утверждает, что "не видит свидетельств" широкого распространения вируса и считает преждевременным говорить об эпидемии.

В общей сложности уже около 140 человек в Южной Корее заразились вирусом MERS и 14 скончались с момента, когда был зафиксирован первый случай заражения.

Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции.

Специалисты рекомендуют властям страны оставаться начеку.

MERS вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и тяжелого острого респираторного синдрома. Первый случаи заражения были зарегистрированы на Ближнем Востоке в 2012 г., в июне того же года в Саудовской Аравии был зафиксирован первый летальный исход. Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако MERS может также вызывать воспаление легких и отказ почек.

Способ распространения вируса до конца не изучен. Не исключено, что он передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает.

В настоящий момент вакцины от вируса или курса лечения MERS не существует, и около 36% процентов заразившихся умерли.

Напомним, в Южной Корее более 200 школ закрыли на карантин из-за вируса MERS.