ua en ru

ВОЗ призывает Украину повысить уровень вакцинации до 95%

ВОЗ призывает Украину повысить уровень вакцинации до 95% Фото: иллюстративное фото (freepik.es)

ВОЗ настаивает на необходимости повышения уровня вакцинации в Украине

Украине необходимо повысить уровень вакцинации до 95%. Об этом на брифинге заявил руководитель направления Укрепление систем иммунизации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ниязи Чакмак, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Чакмака, западные страны имеют значительный уровень иммунизации и тем самым искореняют столбняк, корь и краснуху. В то же время в 2016 году один из 15 детей не получил необходимые вакцины, в связи с чем в отдельных регионах возникают вспышки болезней.

"Необходимо улучшить охват иммунизацией. Необходимо объяснить важность иммунизации. Уровень вакцинаций должен быть 95% ", - заявил он.

Он также добавил, что все вакцины являются безопасными.

"Все дети должны быть иммунизированы, если имеют соответствующие показания. Граждане должны требовать вакцинации, потому что это их право. Развитие доверия к вакцинации - наша общая ответственность. Вакцины являются безопасными, люди должны знать об этом. Каждый человек играет важную роль в том, чтобы защитить общество", - подчеркнул Чакмак.

Напомним, ранее в Минздраве назвали области с низким уровнем вакцинации от кори и краснухи. Это, в частности, Закарпатская и Ивано-Франковская области.