ua en ru

Влияние политических событий на курс европейской валюты

Курс евро по сравнению с американским долларом, начиная с августа 2010 года, упал до самой низкой отметки - 1.2615, а относительно японской иены, евро снизился до 100.27. С чем это было связано? На этот вопрос можно будет найти ответ далее в данной статье.

Каким образом события в Греции повлияли на курс евро

По словам экспертов, которые владеют искусством технического анализа Форекс, падение европейской валюты можно было предвидеть. Ведь валюта Древнего мира полностью зависима от политических настроений Еврозоны. Скажем, результаты парламентских выборов в Греции и президентских - во Франции, которые совпали на одно и то же число, негативно повлияли на курс евро - его отметка упала до 1.5.

Независимый рейтинг главной экономики мира перекинулся с высшей позиции ААА, и именно евро стало стоить 1.45 американского доллара. А в то время, когда в странах Евросоюза, таких как Греция, Испания, Италия, были не лучшие политические времена, политики ЕС были вынуждены проводить самые сложные переговоры. В результате, в Испании и Италии были изменены правительства. Однако на улаживание проблем в Греции Европа потратила 130 миллиардов евро.

Ошибочное празднование Евросоюза победы над греческим кризисом

Рождественские праздники европейская валюта встретила отметкой 1.290, как сообщается в рубрике «Новости России» журнала «Биржевой лидер». В то время, когда греческое правительство выполнило все договоренности с Брюсселем, евро стремительно подскочило вверх. Уже в марте Евросоюз праздновал победу над греческим кризисом.
Однако события досрочных выборов в Греции способствовали рождению нового политического кризиса, а также поднятию вопроса о сохранении места Греции в ЕС. Именно эти события привели к неочередному Евросаммиту. Политическая дискуссия на съезде, снизила отметки евровалюты с 2.600 до 2.555.

Чего нужно остерегаться Евросоюзу

Политические ситуации, которые разворачиваются в Еврозоне, несут негативный отпечаток. Наибольшими зонами критического состояния является Греция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия.

Возможно, как говорит Джордж Сорос, борьба с кризисом в Европе идет не в том направлении, возможно, уже настала пора перемен? Судя по критическому состоянию курса евро, вызванного политическими проблемами стран ЕС, можно попробовать предсказывать судьбу Европы. Для того, чтобы ситуация не закончилась плачевно, его политикам срочно нужно менять манеру устранения проблем. Ведь лимит приемов битвы с кризисом исчерпывается уже состоянием бюджета.