ua en ru

Власти США выплатят 3,4 млрд долл. коренному населению за использование земель в XIX веке.

В США завершилось судебное разбирательство по выплате компенсаций коренным американцам. В соответствии с решением суда, власти США обязаны выплатить 3,4 млрд долл., которые будут разделены между 300 тыс. коренных американцев, передает Би-би-си. Также сообщается, что 1,4 млрд долл. власти США выплатят в качестве компенсаций, а 2 млрд долл. пойдут на выкуп у индейцев земли.

Обвинения, выдвинутые американскими индейцами, заключались в том, что коренные жители Америки предоставляли собственные земли в пользование крупным компаниям, управляемым белыми. Соответствующее соглашение было заключено в 1887 г. и носило название "акта Дауэса". Однако коренные американцы, как было доказано, не располагали всей полнотой информации относительно объемов природных ресурсов, находившихся на их земле. В то же время, по заявлениям коренного населения Америки, компенсации за использование земель зачастую не выплачивались или выплачивались не в полном объеме.

Напомним, месяц назад Президент США Барак Обама пригласил лидеров американских индейцев в Белый дом на специальную конференцию. Американский президент заявил, что намерен "услышать из первых уст", что необходимо сделать его администрации для улучшения жизни индейцев. На конференцию собрались по одному представителю от каждого из 564 индейских племен, которые зарегистрированы в США.