ua en ru

Власти США направили в суд иск против банка Wells Fargo по обвинению в ипотечных махинациях

Прокуратура нью-йоркского района Манхэттен совместно с Министерством жилищного строительства и городского развития США направила в суд иск против одного из крупнейших банков США - Wells Fargo. Руководство финансового учреждения обвиняется в махинациях с ипотечными бумагами, в результате чего федеральному бюджету нанесен ущерб в размере нескольких сотен миллионов долларов, передает Reuters.

Суть дела сводится к тому, что в Wells Fargo на протяжении более 10 лет производилась подделка ипотечных документов, что позволяла банку перенаправлять Министерству жилищного строительства и городского развития требования на покрытия убытков по обанкротившимся заемщикам. В исковом заявлении от крупнейшего в стране ипотечного заимодавца и четвертого по величине активов банка США требуют возмещения ущерба государству.

В официальном заявлении Wells Fargo отрицаются все обвинения, руководство компании подчеркивает, что всегда соблюдало все государственные требования и установленные нормы законодательства.

Активы Wells Fargo & Company составляют 1,33 трлн долл. (по этому показателю банк занимает 4-е место в США). Штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Компания предоставляет банковские и страховые услуги, услуги по ипотечному кредитованию и потребительскому финансированию через более чем 9 тыс. отделений и 12 тыс. банкоматов. Чистая прибыль банков в I полугодии 2012 г. выросла на 15% и составила 8,425 млрд долл. против прибыли в 7,298 млрд долл., полученной в I полугодии 2011 г.

Читайте также: Власти США начали расследование в отношении продаж банком Credit Suisse ипотечных бумаг