ua en ru

Власти Сирии отрицают расстрел демонстрантов

Правительственный источник в Дамаске опроверг сообщения о гибели мирных демонстрантов в Сирии. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на агентство SANA.
В Канакире под Дамаском, как утверждает источник, был открыт огонь из толпы в сторону полицейских. Один из стражей порядка получил серьезное ранение. Боевиков, устроивших провокацию, удалось задержать.
Напомним, ранее сообщалось, что в сирийском городе Хомс в четверг, 3 ноября, по последним данным, погибли не менее 20 человек, когда правительственные войска открыли огонь по демонстрантам.
В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". По данным правозащитных организаций, в результате подавления мирных демонстраций убито более 3 тыс. человек. В свою очередь официальные власти сообщают, что потери среди мирного населения не превышают 1 тыс. человек, кроме этого подчеркивают, что от рук демонстрантов погибло около 700 сотрудников правоохранительных органов.
На прошедшем 2 ноября в Каире заседании участников Лиги арабских государств, сирийские власти согласились принять план этой организации по прекращению кровопролития в Сирии и вывести войска из всех населенных пунктов, где происходили вооруженные столкновения.