ua en ru

Власти Ирана запретили Google из-за отказа блокировать ссылки на "Невинность мусульман"

Власти Ирана сообщили о своем решении заблокировать интернет-поисковик Google, почтовый сервис Gmail и видеохостинг YouTube. Об этом сообщил по государственному телевидению Ирана чиновник государственного агентства по интернет-цензуре и борьбе с компьютерными преступлениями Абдолсамада Хорамабади.

По словам Хорамабади, причиной этого шага является отказ администрации Google блокировать ссылки на скандальный фильм ''Невинность мусульман'' и удалить его с видеохостинга YouTube. Чиновник не сообщил, какой характер будет носить блокировка ресурса - временный или постоянный. При этом, по его словам, инициатива о блокировке сайта и почтового сервиса исходила не от власти, а от самих иранцев.

Администрация Google отказалась удовлетворять запросы об удалении ''Невинности мусульман'' в связи с тем, что содержание фильма не нарушает условий размещения контента на видеохостинге YouTube: не нарушает законов США, не содержит порнографических сцен, а также сцен насилия по отношению к детям и животным.

Помимо Google, в Иране заблокированы такие интернет-гиганты, как социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. Всего в иранском интернет-пространстве подвергается блокировке около 5 млн сайтов.

Напомним, в РФ прокуратура вынесла предупреждение соцсети "ВКонтакте" из-за "Невинности мусульман"

Читайте также: "Невинность мусульман": Пакистанский министр предложил 100 тыс. долл. за убийство автора фильма