ua en ru

Власти Чили расследуют отравление двух десятков кондоров

Власти Чили расследуют отравление, по меньшей мере, 20 кондоров в Андах между Чили и Аргентиной. По сообщениям властей, две птицы погибли, а 18 находятся в клинике. Мертвые птицы были обнаружены неподалеку от города Лос-Андеса, примерно в 80 км от столицы Чили Сантьяго. Подозревают, что птицы отравились, съев зараженное мясо рогатого скота, лисы или пумы.

Власти Чили расследуют отравление, по меньшей мере, 20 кондоров в Андах между Чили и Аргентиной. По сообщениям властей, две птицы погибли, а 18 находятся в клинике. Мертвые птицы были обнаружены неподалеку от города Лос-Андеса, примерно в 80 км от столицы Чили Сантьяго. Подозревают, что птицы отравились, съев зараженное мясо рогатого скота, лисы или пумы, сообщает BBC.

В воскресенье местные жители сообщили властям, что кондоры, которые обычно плавно летают на большой высоте, оставались близко к земле и врезались в скалы. После того, как они приземлялись, они не могли взлететь и, по сообщениям, теряли ориентацию в пространстве. В результате поисков были найдены тела двух птиц, а также двух лис.

"Кажется, что отравление было вызвано поеданием мяса зараженного животного, которое само могло быть отравлено соединением фосфора", - заявил региональный директор фермерской и животноводческой службы Чили Пабло Вергара в интервью аргентинской газете Clarin.

Соединения фосфора входят в состав гербицидов и яда, которым пользуются для уничтожения животных-вредителей.

Отравленных кондоров отправили в ветеринарную клинику, где им ввели противоядие. Медики заявляют, что птицам стало лучше, но местные власти не исключают, что будут найдены другие отравленные птицы.

Андийский кондор - одна из крупнейших птиц мира. Она является символом Колумбии.
По данным ученых, в природе насчитываются всего 10 тысяч кондоров. Кондорам, огромным птицам, размах крыльев которых достигает трех метров, грозит вымирание.