ua en ru

ВКУ призывает отдать голоса за кандидата, "который будет способствовать утверждению статуса украинского языка, как единственного государственного".

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает всех украинских избирателей, "проживающих на родительской земле и за ее пределами, ощутить личную ответственность и принять активное участие во втором туре президентских выборов, отдав свои голоса за кандидата, который будет служить интересам Украины и украинского народа, укреплять независимость Украины, способствовать утверждению статуса украинского как единственного государственного языка и изберет курс дальнейшей демократизации, украинизации и интеграции в европейское общество". Об этом говорится в заявлении ВКУ.
Выборы 7 февраля, считают в диаспоре, "станут решающими в определении стратегического направления Украинского государства: или Украина и дальше будет укреплять свой суверенитет и независимость, развивать демократическое общество, осуществлять европейский курс, восстанавливать историческую память своего народа и возрождать его многовековые ценности, а, в частности украинский язык и культуру".
Учитывая важность широкого волеизъявления украинских граждан в деле общегосударственного масштаба, СКУ выражает свое волнение значительным снижением уровня их участия в первом туре выборов. "За пять лет общее количество избирателей снизилась почти на 4,5 млн. Это говорит о том, что значительная часть украинцев не воспользовалась одним из неотъемлемых достижений демократического общества - правом голоса, который дает уникальную возможность каждому проявить свою собственную волю в решении важного общенародного дела", - отметили в ВКУ.